История УПБ

ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА.

Производственная история учебно –производственной бригады

«ДРУЖБА»

Сельская школа неразрывно связана с жизнью села и его жителей. Многие проблемы села традиционно решались с привлечением школьников. Старшеклассники, а часто и учащиеся среднего звена, привлекались в летнее время на сельхозработы.  Именно здесь ребята получали своё первое трудовое крещение, зарабатывали свой первый трудовой рубль. Для многих из них именно эти моменты стали отправной точкой в трудовой биографии.

Стал вопрос о создании ученической производственной бригады. Директор школы Султанова М.Д. совместно с главой администрации МО "Ахтубинский сельсовет" Нурмамбетовым Г.Х. положительно решили вопрос о создании учебно - производственной бригады. В 2010 году официально было объявлено о создании УПБ  БМОУ "Ахтубинской СОШ".

Начальником УПБ была назначена Анушкина Лидия Владимировна.

Следующие  3 года на  должность начальника УПБ назначался Исназаров Кублан Максутович.

Весной 2010 года ученическая бригада начала работать на полях.  Силами учащихся  был посажены овощные культуры. За хорошую работу Глава МО "Ахтубинский сельсовет" оплатил поездку учеников г. Казань.

Школьники в составе ученической бригады стали получать хорошую практическую подготовку.  В конкурсах члены бригады начали занимать призовые места в различных конкурсах.  Несмотря на сложные экономические условия, бригада существует и успешно работает. И вот что, пожалуй, самое важное: работа позволяет учащимся почувствовать себя подлинными хозяевами школы, испытывать себя в настоящем деле и получить прочные трудовые навыки.  А это - залог их успешности в дальнейшей жизни.

Бизнес- план, производственная программа, финансовый план, оценка риска, перспективный бизнес- план… Нескончаемый поток документов, с которыми обязан работать руководитель многоотраслевой ученической производственной бригады.

ОРГАНИЗАЦИЯ. ТЕХНОЛОГИЯ. ОПЫТ РАБОТЫ.

1. Цели и задачи  учебно - производственной деятельности.

Цель создания ученической производственной  бригады: формирование гармонично развитой личности с учётом её индивидуальных особенностей, её развитие и самоопределение,  с тем чтобы производство получило профессионально мобильного работника, а общество  -    полноценную личность.

Задачи:

·        получение общетрудовых навыков;

·        профессиональная подготовка учащихся;

·        получение экономических знаний  и навыков ведения крестьянского хозяйства;

·        развитие индивидуальных деловых качеств;

·        получение необходимого минимума экологических знаний;

·        поддержка экономического положения школы;

·        укрепление здоровья учащихся.

Производственная бригада БМОУ "Ахтубинской СОШ" школы была создана с целью углублённой практической подготовки учащихся к профессиональной деятельности и привития им навыков самостоятельного труда.

В настоящее время привлечение учащихся к работе  в УПБ проводится следующим образом:

* учащиеся средних классов на уроках технологии весной и осенью занимаются на пришкольном участке.

* учащиеся старших классов в летний период трудятся в УПБ. Труд оплачивается, что даёт ребятам дополнительные материальные стимулы в работе.

Выращивание фруктовых деревьев ведётся традиционным способом. Кроме этого на школьном поле учащиеся изучают влияние различных агротехнических приёмов на урожайность яблонь.

Большое внимание в школе уделяется экологическому воспитанию. В 8-м классе за счёт регионального компонента изучается курс «Экология». Кроме того, основы экологических знаний учащиеся получают при изучении других предметов: биологии, химии, физики, математики, технологии, а также на занятиях кружка краеведения.

В производственной деятельности школьники получают навыки и знания о том, как обходиться без минеральных удобрений (внесение органики), как обрабатывать поле с минимальным ущербом для животных и птиц, изучают и используют агротехнические приёмы, уменьшающие эрозию почвы.

Во внеурочной деятельности работа по экологическому воспитанию проводится в эколого - географическом и цветоводческом кружках, где ребята изучают природу родного края, а также занимаются обустройством родников, озеленением школы, изготовлением скворечников, кормушек для птиц, проводят различные другие мероприятия.

Таким образом, у учащихся вырабатывается социально- активное отношение к окружающей среде. Обучение школьников навыкам опытнической деятельности осуществляется в комплексе мер, объединяющих урочную, кружковую и практическую деятельность по внедрению научно обоснованных методик и технологий выращивания сельскохозяйственной продукции.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

УЧЕБНО - ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БРИГАДЫ

АХТУБИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Для реализации поставленных задач, стоящих перед учебно - производственной бригадой, необходимо в будущем решить ряд проблем:

1. Улучшить материально- техническую базу.

2. Стремиться к получению экологически чистого урожая, т.е. выращивать фруктовые деревья без применения минеральных   удобрений.