Начальник лагеря с дневным пребыванием детей

Начальник лагеря с дневным пребыванием детей

Примерная должностная инструкция

начальника лагеря с дневным пребыванием детей

I. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании».

1.2. Начальник пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей (далее — начальник лагеря) назначается и освобождается от должности директором образовательного учреждения в порядке, предусмотренном положением, уставом ОУ.

1.3. Начальник лагеря непосредственно подчиняется директору ОУ и заместителю директора по воспитательной работе.

1.4. Начальник лагеря создает систему воспитательной! работы с детьми в соответствии с положением, уставом ОУ и настоящей должностной инструкцией.

1.5. Начальник лагеря организует свою деятельность исходя из часов, составляющих его недельную нагрузку и доплат за проверку тетрадей, классное руководство, заведование кабинетом и т.д.

1.6. Квалификационные требования:

-      педагогическое образование; стаж работы не менее 3 лет.

II. Должен знать:

2.1. Педагогику, педагогическую психологию, достижения современной психолого-педагогической науки и практики.

2.2. Основы социологии, физиологии, гигиены школьника.

2.3. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда.

2.4. Законодательные акты, нормативные документы по вопросам воспитания и социальной защиты обучающихся.

III. Функциональные обязанности

3.1. Аналитико-контролирующие функции:

-      осуществляет контроль и анализ воспитательной деятельности пришкольного лагеря;

-      анализирует и контролирует работу воспитателей пришкольного лагеря.

3.2. Организационно-координационные функции:

-      планирует и организует воспитательную деятельность коллектива пришкольного лагеря;

-      координирует деятельность воспитателей и других работников лагеря;

-      оказывает помощь воспитателям, музыкальным работникам, руководителям физической культуры в составлении и координации планов воспитательной работы;

-      организует работу детского самоуправления;

-      совместно с педагогическими работниками лагеря готовит и проводит педагогические советы;

-      проводит инструктаж о персональной ответственности педработников за жизнь, здоровье и безопасность детей;

-      продумывает основные вопросы содержания и организации работы лагеря;

-      обеспечивает должное санитарное состояние помещений, используемых для пришкольного лагеря;

-      проводит планерки не реже 1 раза в неделю;

-      осуществляет хозяйственную и финансовую деятельность лагеря;

-      организует и контролирует питание воспитанников лагеря;

-      отвечает за тематическое оформление лагеря;

-      готовит отчет после окончания смены.

3.3. Методические функции:

-      консультирует все категории педработников, непосредственно подчиняющихся начальнику лагеря, по организации и проведению воспитательных мероприятий;

-      составляет совместно с воспитателями план работы лагеря на смену и подводит итоги работы;

-      составляет график работы педработников лагеря;

-      составляет и подбирает методические разработки воспитательных мероприятий, сценариев праздников и т.п.

3.4. Интеграционные функции:

-      поддерживает связь и привлекает к совместной деятельности с лагерем различные учреждения и организации;

-      осуществляет постоянную связь с отделом образования, УМЦ по вопросам организации воспитательной деятельности;

-      привлекает родителей для участия в совместной деятельности по улучшению процесса воспитания и отдыха детей в лагере.

IV. Имеет право и несет ответственность

Имеет право:

4.1. Создавать собственную программу по оздоровлению и отдыху детей в пришкольном лагере.

4.2. Обращаться в Отдел образования, судебные и правовые органы, организации, учреждения и предприятия по вопросам воспитания, социальной защиты детей, отдыхающих в лагере.

4.3. Рекомендовать назначение творческих опытных педагогов на должность воспитателей пришкольного лагеря.

4.4. Координировать и контролировать работу воспитателей и других работников лагеря.

4.5. Иметь благоприятные условия для профессиональной деятельности (соответствующее санитарным нормам помещение, самостоятельное планирование рабочего времени).

4.6. Ожидать объективной оценки своей деятельности на основе соответствия профессиональных качеств требованиям, ответственности за качественное выполнение задач и обязанностей, творческого подхода и мастерству в организации воспитательной деятельности.

4.7. Принимать необходимые меры и информировать администрацию ОУ обо всех нарушениях.

Несет ответственность:

4.8. За качество воспитательной деятельности.

4.9. За нарушение прав и свобод.

4.10. Дисциплинарную: за неисполнение по его вине должностных обязанностей и нарушение устава.

4.11. Административную: за нарушение по его вине правил пожарной безопасности, санитарных правил и за другие, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях.

4.12. Материальную: за причинение школе или участникам пришкольного лагеря ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

V. Организация деятельности

5.1. Защищает интересы и права детей, отдыхающих в пришкольном лагере.

5.2. Оказывает помощь педработникам лагеря в организации воспитательной деятельности.

5.3. Поддерживает связь с внешкольными учреждениями.организациями и творческими коллективами для осуществления совместной деятельности по воспитанию и отдыху детей.

5.4. Способствует созданию благоприятного морально-психологического климата в лагере, отношений сотрудничестваи доброжелательности в педагогическом и детском коллективах.

5.5. Обеспечивает своевременное предоставление отчетности в соответствующие органы управления образованием.