Кастелянша

Кастелянша

ДОЛЖНОСТНАЯ  ИНСТРУКЦИЯ  КАСТЕЛЯНШИ

1.   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Основной задачей кастелянши является содержание в образцовом порядке мягкого инвентаря и специальной одежды.

1.2.  Кастелянша назначается и освобождается от должности приказом  заведующей по детскому саду в установленном порядке.

1.3.  Кастелянша в своей работе руководствуется распоряжениями и указаниями зав. детского сада, завхозу , правилами внутреннего трудового распорядка и настоящей должностной инструкцией.

1.4. Подчиняется непосредственно заведующей детского сада и завхозу д/с .

2. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. На должность кастелянши назначаются лица, достигшие совершеннолетия, без требования к образованию и стажу работы.

3. ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Получает, проверяет и выдаёт спецодежду, бельё, портьеры и т.д.

3.2. Сортирует бывшую в употреблении одежду, бельё и т.д., маркирует бельё, сдаёт в стирку костюмы.

3.3. Ведёт учёт и контроль за правильным использованием спецодежды, белья и других предметов.

3.4. Участвует в составлении актов на списание пришедших в негодность спецодежды, белья и других предметов.

3.5. Оформляет установленную документацию (ведёт журнал учёта белья).

3.6. Соблюдает правила внутреннего трудового распорядка, личной гигиены, инструкцию по охране жизни и здоровья детей, правила по ТБ и ПБ, своевременно проходит медицинские осмотры, лабораторные обследования.

3.7. Участвует в организационно-общественных мероприятиях коллектива.

4. Кастелянша должна знать:

4.1 санитарно-эпидемиологические правила;

4.2 основы гигиены;

4.3 Правила внутреннего трудового распорядка;

4.4 режим детского учреждения;

4.5 порядок получения, выдачи, хранения и списания вследствие износа спецодежды, белья, а также сроки их носки, обмена и правила метки; порядок ведения документации.

5. ПРАВА

5.1. Не выполнять работы, непредусмотренные настоящей должностной инструкцией.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Кастелянша несет ответственность за правильную эксплуатацию оборудования, закреплённого за ней.

6.2. За сохранность материальных ценностей (мягкий инвентарь)

6.3. За невыполнение обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.