Рабочий по стирке и ремонту спецодежды

Рабочий по стирке и ремонту спецодежды

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

РАБОЧЕГО ПО СТИРКЕ И РЕМОНТУ СПЕЦОДЕЖДЫ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Основная задача рабочего по стирке белья в детского сада  – качественная стирка белья.

1.2. Рабочий по стирке белья назначается и освобождается от должности приказом заведующей детского сада в установленном порядке.

1.3. Рабочий по стирке белья в своей деятельности руководствуется настоящей должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка и распоряжениями заведующей и завхоза .

2. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. На должность рабочего по стирке белья назначаются лица без требования к образованию и стажу, прошедшие инструктаж.

3. ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Стирает, сушит, гладит спецодежду и другие предметы производственного назначения: постельное белье, полотенца, салфетки столовые, скатерти, нагрудники, шторы , спецовки для поваров, халаты, фартуки, колпаки, мешки для сыпучих продуктов, наматрацники.

3.2. Готовит стиральные, крахмалящие и подсинивающие растворы. Знает виды, свойства применяемых моющих и отбеливающих средств и способы их применения и приготовления.

3.3. Принимает белье, сортирует и выдает спецодежду и др. предметы.

3.4. Знает технологию обработки спецодежды из различных материалов.

3.5. Знает устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования.

3.6. Ведет установленную документацию по приему и сдаче белья.

3.7. Рабочий по стирке белья обязан соблюдать правила личной гигиены и правила внутреннего трудового распорядка, правил по ТБ и ПБ, своевременно проходит медосмотр, лабораторные обследования.

3.8. Участвует в организационно-общественных мероприятиях коллектива.

4.  Должен знать:                                                                                                                                                4.1 Инструкцию по охране жизни и здоровья детей;

4.2 Санитарно-эпидемиологические правила;

4.3 Основы гигиены;

4.4 Правила внутреннего трудового распорядка;

4.5 Режим детского учреждения;

4.6 Правила техники безопасности и противопожарной защиты.                                                                                                                                                         5 ПРАВА

5.1. Отказ от работы, непредусмотренной данной инструкцией. Не выполнять работы на неисправном оборудовании.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Рабочий по стирке белья несет ответственность за сохранность спецодежды, белья, других предметов производственного назначения.

6.2. За невыполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией.

6.3. За качественное выполнение работ, предусмотренных настоящей инструкцией.