Дворник

Дворник

ДВОРНИК

1,Общие положения

.1,1, Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно – квалификационной характеристики по общеотраслевой профессии «дворник», утвержденной постановлением министерства труда РФ от 10,11,92 г. № 31 ,Устава МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61» и других нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые отношения в РФ.

1,2.Дворник должен знать правила внутреннего трудового распорядка, правила санитарии содержания территории образовательных учреждений и другие нормативно-правовые акты, касающиеся организации и режима работы в учреждении.

1,3.Дворник принимается на работу и увольняется с работы директором школы без предъявления требований к стажу и опыту работы.

1,4.Дворник непосредственно подчиняется заместителю директора школы по АХЧ, заведующей центром дополнительного образования и заведующей хозяйством детского сада и руководствуется в своей работе настоящей должностной инструкцией .

2.Функциональные обязанности

Основное назначение должности дворник – поддержание санитарного порядка на территории, прилегающей к зданию учреждения.

.

3,Должностные обязанности.

Дворник выполняет следующие должностные обязанности:

3,1.Ежедневно проводит уборку территории учреждения; подметает тротуары и участки, чистит дорожки от снега .

3,2.Проводит уборку опавшей листвы .

3,3.В период гололедицы посыпает дорожки песком .

3,4.Ежедневно очищает урны от бумаги и мусора и выносит его в контейнеры .

3,5.Места, отведённые для контейнеров под мусор содержит в порядке .

3,6.Проводит очистку приямков от мусора.

3,7.Наблюдает за сохранностью зелёных насаждений на территории учреждения.

3,8.Очищает пожарные колодцы и гидранты для свободного доступа к ним .

3,9.Проводит рытьё и устройство канавок и лотков для стока воды .

3,10.Осуществляет хранение садового инвентаря .

3,11,Доводит до сведения администрации учреждения о неполадках на те6рритории учреждения.

4,Права

Дворник имеет право:

4,1.На получение спецодежды по установленным нормам.

4,2.На выделение средств для проведения уборки территории и других приспособлений, по установленным нормам.

4,3.На помещение для хранения инвентаря.

5,Ответственность .

5,1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Правил внутреннего трудового распорядка, законных распоряжений администрации школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей должностной инструкцией, в том числе за не использование предоставленных прав, дворник несет дисциплинарную ответственность в порядке, установленном трудовым законодательством. За грубое или неоднократное нарушение должностных обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено

увольнение.

5,2.За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарных правил дворник привлекается к административной ответственности в порядке и в случаях, предусмотренных административным законодательством.

5,3.За виновное причинение вреда учреждению в связи с исполнением или неисполнением своих должностных обязанностей дворник несёт материальную ответственность в порядке и в пределах установленных трудовым и гражданским законодательством.

6,Взаимотношения. Связи по должности.

Дворник:

6,1.Работает в режиме нормированного рабочего дня из расчета 40 часовой рабочей недели по графику, утверждённому администрацией учреждения ..

6,2.Проходит инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности под руководством заместителя директора по АХЧ или руководителя структурного подразделения.