Сторож

Сторож

СТОРОЖ

Общее положение

1.1.Сторож назначается и освобождается от должности директором школы.

1.2.Сторож подчиняется непосредственно директору школы и его заместителю.

1.3.В своей деятельности сторож руководствуется правилам и нормам охраны труда,

Техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом и локально правовыми актами Школы (в том числе Правилами внутреннего распорядка, приказами и распоряжениями директора, настоящей должностной инструкцией), трудовым договором (контрактом). Сторож соблюдает Конвенцию о правах ребенка.

Должностные обязанности

2.1. Безотлучно находится на объекте в течение всего времени дежурства: несет ответственность за сохранность имущества школы, складских помещений, огорода, территории, охрану топлива.

2.2. Совместно со сменяемым работником проверяет целостность охраняемых объектов, замков, исправности сигнализационных устройств, телефона, освещения, наличие исправности противопожарного инвентаря.

2.3. При выявлении неисправности или нарушении замков, сигнализации, освещения, водопровода, канализации, теплоснабжения незамедлительно докладывать директору школы или заместителю директора.

2.4. Оформляет прием и сдачу дежурства соответствующей записью в журнале, делает отметки и замечания в книге пожарной безопасности.

2.5. Во время дежурства в школе не допускается прохождения в школу посторонних лиц.

2.6. Содержит ответное ему служебное помещение в надлежащем санитарном состоянии.

2.7. С наступлением рассвета отключает аварийное освещение.

2.8. В случае неприбытия смены в установленное время сообщает об этом директору и остается на объекте до соответствующего распоряжения.

2.9. Выполняет действующие инструкции по пожарной безопасности.

2.10. В зимнее время очищает от снега крыльцо и подходы к зданию школы.

Права

Сторож имеет право в пределах своей компетенции:

3.1. Представлять к дисциплинарной ответственности заместителя директора по учебной и воспитательной работе учащихся за проступки, дезорганизующие учебно – воспитательный процесс, в порядке, установленном Правилами о поощрениях и взысканиях.

Ответственность

4.1. За неиспользование или ненадлежащее использование без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка Школы, законных распоряжений директора Школы, его заместителей и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за неиспользование предоставленных прав сторож несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение.

4.2. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с психическим и (или) физическим насилием над личностью обучающегося, сторож может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и законом РФ «Об образовании». Увольнение за данный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности.

4.3. За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда санитарно – гигиенических правил организации учебно – воспитательного процесса сторож привлекается к административной ответственности в порядке и в случаях, предусмотренных административным законодательством.

4.4. За виновное причинение Школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей сторож несет материальную ответственность в порядке и в пределах, предусмотренных гражданским законодательством.

4.5. В своей работе применяет все меры для сохранности имущества.